Programme

 L'accès se fait par les jardins, 37 quai Branly et 218 rue de l'Université.

 

9h15        

Accueil café, Foyer de l'auditorium Claude Lévi-Strauss

9h45    

Ouverture de la journée

Stéphane Martin, Président du musée du Quai Branly – Jacques Chirac

Christian Chardonnet, Chef du Département des grandes infrastructures de recherche, Direction générale de la recherche et de l’innovation, ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche

Pascal Liévaux, Direction générale des patrimoines, ministère de la culture

10h15

Conférence d'ouverture  Le paysage européen

Dr. Christoph Häuser, Museum für Naturkunde, Berlin, Allemagne

10h45

 

 

 

Session – E-RIHS France et E-RIHS Europe : point d'étape

Loïc Bertrand, directeur de l’Institut photonique d’analyse non-destructive européen des matériaux anciens (IPANEMA), Saclay

Isabelle Pallot-Frossard, directeur du Centre de recherche et de restauration des musées de France (C2RMF), Paris

11h15

Échanges avec la salle

11h30

Table ronde – E-RIHS France : vers de nouvelles plateformes, pour qui ? pour quoi?

Animation : Aline Magnien, directrice du LRMH, Champs sur Marne, Véronique Rouchon, directrice adjointe du CRC, Paris, Mathieu Thoury, IPANEMA, Saclay

Livio de Luca, MAP, Marseille

Claire Pacheco, C2RMF, Paris,

Samuel Webb, Stanford SSRL, Menlo Park, Etats-Unis

Nicolas Wilkie-Chancellier, SATIE, Cergy-Pontoise

12h00

Échanges avec la salle

12h15

Pause déjeuner, Foyer de l'auditorium Claude Lévi-Strauss

14h00

Table ronde – Quelles formations pour quels outils?

Animation : Pierre Chastang, DYPAC, UVSQ, Versailles et Patricia Wils, MNHN, Paris

François-Xavier Le Bourdonnec, IRAMAT, Bordeaux

Pauline Martinetto, Institut Néel, Grenoble

Benoist Pierre, CESR, Tours

Olivier Zeder, Institut National du Patrimoine, Paris

14h30

Échanges avec la salle

14h45

Table ronde – Partager les données ? Partager le calcul ?

Animation : Serge Cohen, IPANEMA, Saclay et Denis Girou, IDRIS, Orsay

Andrew Götz, ESRF, Grenoble

Jean-François Guezou, Directeur des relations usagers et du développement, Renater, Paris

Olivier Rouchon, CINES, Montpellier

Dorian Seillier, Inria, Paris

15h15

Échanges avec la salle

15h30

Pause café, Foyer de l'auditorium Claude Lévi-Strauss

16h00

Session – Idées, débats, travail interdisciplinaire

Animation : Loïc Bertrand et Isabelle Pallot-Frossard

Caroline Tokarski, CBMN, Bordeaux et Maartje Stols-Witlox, Université d'Amsterdam, Amsterdam

Arnaud Brayard, Biogéosciences UMR 6282, Dijon et Sylvain Charbonnier, CR2P, Paris

16h45

Échanges avec la salle

17h00

Conférence

Marin Dacos, Directeur d’OpenEdition, Marseille et Conseiller scientifique Science ouverte auprès du Directeur général de la recherche et de l’innovation, ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche

17h30

Clôture de la journée

Stéphanie Thiébault, directrice de l’Institut Écologie et Environnement, CNRS

François-Joseph Ruggiu, directeur de l’Institut Sciences Humaines et Sociales, CNRS

Jean-Denis Vigne, MNHN

18h00

Fin de l'événement

Visite libre du musée sur présentation du badge de la Journée jusqu'à 20h45

 

Accès au jardin jusqu'à 21h15

e
Personnes connectées : 1